マレーシア・ボルネオ(カリマンタン)専門の旅行会社MRC JAPAN(エムアールシージャパン)お客様にあわせた自由な旅行プランの企画と、オリジナリティー溢れる旅行企画をご提案!
  • HOME »
  • 【天空の鏡】
    クアラセランゴール/スカイミラー現地発着ツアー

【天空の鏡】
クアラセランゴール/スカイミラー現地発着ツアー

ツアーポイント

【天空の鏡】スカイミラーとは

クアラ・セランゴール・ビーチは、毎月2回新月と満月の期間に観光客が訪れることができる珍しい観光名所です。
この砂浜が浮かび上がるのは、毎月、満月と新月の前後15日程度の決まった日程です。
ボリビアの“ウユニ塩湖”のように、まるで地面が鏡のように映って見えます。

仲間と思い出の一枚

仲間と思い出の一枚

スカイミラーで何ができるの?

スカイミラーでは空と干潟が一体化して、とても面白い写真を撮ることが出来ます。
仲良しグループで、カップルで、家族で、子供に戻ったような笑顔で楽しい時間を過ごすことができます。
限られた時間は約2時間。潮が満ちるその時まで、思い出をつくりましょう。

 

■写真撮影サポート
スカイミラーにおいて、美しいフォトジェニックな写真を撮るためにはコツがいります。
専属のスタッフが場所の確保や準備、撮影までをトータルでサポートします。
また、傘や[Sky Mirror]プレートなど、撮影に使用できる小物も無料で提供します。
スタッフが撮影した写真は、ツアー終了後にデータでお送りします。(写真撮影データーは費用に含まれています)
慣れた手つきで、きれいに砂をならし、専用のカバーへ入って写真を撮るスタッフはとても明るくで、良いポーズなどもアドバイスしてくれます。

このグランド整備のひと手間がベストショットに。

このグランド整備のひと手間がベストショットに。

明るいスタッフが楽しくポージング

明るいスタッフが楽しくポージング

スカイミラーまでどうやって行くの?

クアラルンプール市内中心部から車で約1時間15分でセランゴール州に到着します。
セランゴール州のJeramという漁村からスカイミラービーチまで船で約30分の道のりです。
タクシーやレンタカーでも可能ですが、ボート時間は指定されているために、安心の送迎パックがおすすめです。
指定ホテルまでお迎え、終了後はホテルまでお送りする楽々プランです。(英語ドライバー)

スカイミラーマップ

持ち物は?

スカイミラーは干潟への上陸となりますので、ぬれても良いスタイルで。
・ビーチサンダル(但し干潟上陸時には素足になります)
・タオル
・カメラ
・そして、写真映えする明るい色のシャツやパンツがおすすめです。

黄色や緑、明るい色がおすすめ

黄色や緑、明るい色がおすすめ

-----------------------

■旅行日程/条件
旅行期間  2018年8月1日~2018年12月31日
除外日 満潮時はツアー中止
詳細は、こちらからご確認ください。

Sky Mirror – Schedule 2018

出発地/滞在地
クアラルンプール市内発 マレーシア クアラルンプール

 

 

【旅行代金】
1)チケットプラン 3,500円/名
スカイミラー入場券+撮影(乗船場まで各自移動)

2)楽ラク 送迎付きプラン 8,600円~18,700円/名
市内ホテルから往復送迎
スカイミラー入場券+撮影

※1 チケットには、クアラセランゴールからスカイミラービーチまでのボート移動費(往復)と撮影サポート、軽食のサービスが含まれています。
※2 車移動…クアラルンプールからクアラセランゴールの往復
※3 日本人ガイドはついておりません。基本的に英語での会話になります。
※4 上記は税込みです。
※5 2のセット料金の場合には、別途手数料2000円が含まれています。

食事条件 朝x昼x夜x
現地英語ドライバーが案内します。

カラフルなパラソル乗船場で気分もあがります!

カラフルなパラソル乗船場で気分もあがります!

【スカイミラー 国内指定販売代理店/お申込み】
株式会社エムアールシージャパン
東京都知事登録旅行業3-5248号
〒110-0016 東京都台東区台東4-32-7 第2宮地ビル6F
TEL:03-5846-8213 FAX:03-5846-8214
営業時間:平日10:00~18:00 土日祝休
e-mail:info@mrcj.jp 申込みはこちらから
Website:https://mrcj.jp/
担当:瀧井まで

 

【スカイミラー 日本総代理店】
キャリーズ株式会社

ツアー日程
日付 時間・内容 食事
1 参考日程
【早朝】クアラルンプール市内出発
※チケットプランは各自にて乗船場へ
【08:00~09:00】乗船場到着
スカイミラーのツアーはボート含め約2時間となります。
干潟にはお手洗いがありません。乗船前に必ずお願いします。
【09:00~10:00】ボート乗船 (約30分)
【09:30~10:30】ビーチ到着
ビーチへは素足、時間帯により膝下の位置までぬれる場合があります。
約1時間の自由時間&撮影でお楽しみください。
【12:00頃】乗船場所到着
【13:00頃】クアラルンプール市内到着
※チケットプランは各自にて市内へ
朝:×
昼:×
夜:×
ツアー詳細/旅行条件
コースコード
SKYM
旅行期間
日帰り
最小催行人数
2名(お一人様追加代金にて1名様から催行します)
添乗員
なし。現地係員がご案内します。(英語ドライバ)
食事条件
朝食:0回 昼食:0回 夕食:0回
含まれるもの
旅行日程に記載された利用運送機関の運賃料金、観光入場料、撮影データー
含まれないもの
現地空港税等、日程表に明示されていない事項、その他個人的な理由による支出
備考
■天候及び交通機関等のやむをえない事情による日程の変更は予めご了承下さい
■添乗員は同行致しませんが現地係員がお世話致します
■マレーシア入国の際、パスポートの残存有効期間は6ヶ月+査証欄2ページ以上必要です
ーーーーーーーー
楽ラク送迎プランは人数により金額が変わります。
2名:18,700円
3名:14,200円
4名:12,000円
5名:10,600円
6名:9,700円
7名:9,100円
8名:8,600円
ツアー料金
シーズナリティ 料金 延泊 一人部屋追加
2018年8月1日~12月31日の指定日 チケットプラン 3,500円/名
楽ラク送迎プラン 8,600円~18,700円/名
コースコード:SKYM


コースコード

出発地 (必須)

お名前 (必須)

第1希望出発日 (必須)

第2希望出発日

日数 (必須)

お一人の予算 (必須)

航空会社(ご希望がある場合はご記入下さい)

ホテル(ご希望がある場合はご記入下さい)

参加人数(本人も含めて) (必須)

大人 子供(2歳以上-12歳未満) 幼児(2未満)

ご住所

ご希望連絡方法 (必須)
 電話 メール

メールアドレス (必須)

お電話番号 (携帯可)(必須)

ご興味のあるオプションにチェックして下さい。 (複数選択可)
 ジャングルクルーズ ゴルフコンペ ダイビング 離島探索 市内観光 その他

ご要望・ご質問など

 上記内容にて送信いたします。よろしければチェックを入れて下さい

お申込み送信ボタンを押下すると、お申込み内容が送信されます。
内容に間違いがないかご確認の上、お申込み送信ボタンを押下して下さい。
(確認画面は表示されません)

お知らせ

シリーズ「ボルネオ島の平和な小国ブルネイ7」をアップしました。

シリーズでお送りしてまいりました「ボルネオ島の平和な小国ブルネイ」の第7回がアップされ、シリーズが完結しました。 シリーズ「ボルネオ島の平和な小国ブルネイ」 1、美しい2つのモスク 2、ウル・テンブロン国立公園で上から眺める熱帯雨林 3、マングローブ・リバー・サファリと水上集落見学 4、超豪華5つ星 …

マレーシア航空の座席事前指定 インターネット/WEB版

マレーシア航空の座席事前指定 インターネット/WEB版をupしました。 詳細はこちら

マレーシア国内線、エコノミークラス無料受託手荷物許容量
変更のお知らせ

マレーシア国内24時間以上の乗り継ぎはご注意下さい。 つづきはこちら

スノー ケリングトリップ4回、ダイビング2回参加でき 希望は叶いました。

スノーケリングとダイビングをするためだったので、スノーケリングトリップ4回、ダイビング2回参加でき、希望は叶いました。 つづきはこちら

スタッフブログ・月別バックナンバー

side-bnr_memo

side-bnr_tel2

side-bnr_mail

side-bnr_mail

side-bnr_mail

side-bnr_mail

PAGETOP